2024 Pouilly Fuissé Les Grands Climats, Domaine de la Chapelle, Mâconnais
25,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktinformation "2024 Pouilly Fuissé Les Grands Climats, Domaine de la Chapelle, Mâconnais "
Der Pouilly-Fuissé Les Grands Climats wird für ca. 1 Jahr zu 40% in Barriques ausgebaut. Es ist ein eleganter, finessenreicher Pouilly-Fuissé mit Frische und Mineralität. Aromen von Limetten, Orangen und Pfirsichen. Am Gaumen präzise, mineralisch, frisch und finessenreich. Pouilly-Fuissé ist wohl die bekannteste und hochwertigste Kommunal-Appellation innerhalb des Mâconnais. In einer Höhe von 200m - 400m wachsen die Chardonnay-Reben auf einer Fläche von 770 ha. Bestes, kalkmergeliges Terroir ergeben Chardonnays voller Komplexität und Finesse.
Infos zum Weingut + weitere Weine
| Weintyp | Weißwein, trocken |
| Alkoholgehalt | 13% vol. |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Jahrgang | 2024 |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Maconnais Frankreich |
| Abfüller | Catherine&Pascal Rollet F-71960 Solutré Pouilly |
| Zutatenliste | Trauben, Anreicherung/ Süßung (Zucker), Konservoierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Sulfite) |
| Nährwert | je 100 ml |
| Energie | 328 kj/79 kcal |
| Kohlenhydrate | 3,4g |
| davon Zucker | 2,7g |