2024 Santenay Blanc 1er Cru Beaurepaire, Domaine David Moreau, Burgund
42,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktinformation "2024 Santenay Blanc 1er Cru Beaurepaire, Domaine David Moreau, Burgund"
Chardonnay at its best von David Moreau. Beaurepaire ist eine Premier Cru-Lage direkt oberhalb der Ortschaft Santenay. Der Boden besteht aus Jura-Mergel mit einer Kiesschicht durchzogen. Der Chardonnay wird für 1 Jahr im Barrique ausgebaut, davon 25% neues Holz. Bereits im Duft erstrahlt die Würze und Fruchtigkeit. Im Mund zeigt er seine ganze Größe. Der 2024er Jahrgang zeigt eine schöne Frische und Eleganz. Präsent, dicht mit einer tollen Spannung und Struktur. Vielfältige Fruchtaromen nach weiße Blüten, Pfirsich, Aprikose und getrockneten Früchten. Frucht und Frische zeigen sich vollendet harmonisch. Sehr langer Nachhall und druckvoll am Gaumen. Finessenreicher und feiner Jahrgang.
Infos zum Weingut + weitere Weine
| Weintyp | Weißwein, trocken |
|
Alkoholgehalt | 13% vol. |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Jahrgang | 2024 |
| Flascheninhalt | 0,75 |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Burgund, Frankreich |
| Abfüller |
EARL David Moreau, 4, rue de la Bussière, 21590 Santenay, France |
| Zutatenliste | Trauben, Zucker, Konservierungsstoffe u. Antioxidantien: Sulfite Gase und Veerpackungsgase: Kohlendioxid |
| Nährwert | pro 100ml |
| Energie | 328 kJ/79 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,7g |
| davon Zucker | 0g |