2024 St. Véran Les Perriers, Domaine de la Chapelle, Maconnais
19,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(26,00 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktnummer:
64.8-0,75 Weißwein,J.2024
Produktinformation "2024 St. Véran Les Perriers, Domaine de la Chapelle, Maconnais "
Der Chardonnay St. Véran Les Perriers wird in gebrauchten Barriques ausgebaut. Er zeigt sich kraftvoll, zupackend mit einem reichhaltigen Frucht-und Gewürzbukett. Harmonisch am Gaumen. Aromen nach Apfel und Limette, florale Noten und Gewürznelken. Komplex, frisch mit schöner, präziser Länge. Toller Wein, der zu kräftigen Speisen ideal passt.
Infos zum Weingut + weitere Weine
| Weintyp | Weißwein, trocken |
| Alkoholgehalt | 13% vol. |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Jahrgang | 2024 |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Maconnais Frankreich |
| Abfüller | Catherine&Pascal Rollet F-71960 Solutré Pouilly |
| Zutatenliste | Trauben, Anreicherung/ Süßung(Zucker), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Sulfite) |
| Nährwert | je 100 ml |
| Energie | 319 kj/85 kcal |
| Kohlenhydrate | 3,2g |
| davon Zucker | 2,5g |