2025 Chardonnay Buntsandstein Silberkapsel tr. Bio, Weingut Meyer
10,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(14,00 € / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2 - 4 Tage ab Tag nach Vertragsschluss
Produktnummer:
21.7.-0,75l Weißwein,J.2025
Produktinformation "2025 Chardonnay Buntsandstein Silberkapsel tr. Bio, Weingut Meyer"
Fruchtiger Chardonnay mit hohem Trinkfluß. Der Chardonnay besticht durch intensive Fruchtaromen nach Melone, Limette und Apfelaromen. Am Gaumen zeigt er sich cremig, füllig mit einer schönen Frische und langem Abgang. Ausbau im Edelstahltank. Ein fruchtig-komplexer Chardonnay als idealer Speisenbegleiter zu asiatischen Gerichten, Geflügel, Salate oder einfach als Terrassenwein. Toller Chardonnay von Andreas Meyer.
Infos zum Weingut + weitere Weine
| Weintyp | Weißwein, trocken |
| Alkoholgehalt | 13% vol. |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Jahrgang | 2025 |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Pfalz, Deutschland |
| Hersteller | Weingut Meyer, Bahnhofstr. 10 D-76831 Heuchelheim-Klingen |
| öko-zertifiziert | DE-ÖKO 022 |
| Zutatenliste | Trauben, Saccharose, Säure- regulator (Weinsäure), Stabilisator (Metaweinsäure), Antioxidationsmittel (Sulfite) |
| Nährwerte | je 100 ml |
| Brennwert | 79 kJ/331 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,5g |
| davon Zucker | 0,5g |
| enthält gering- fügige Mengen | Fett, gesättigten Fettsäuren, Salz, Eiweiß |