Crémant de Bourgogne Blanc de Blanc Brut, Domaines Chermette
18,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
(24,67 € / 1 Liter)
Produktnummer:
55.5.-0,75l-Schaumwein
Produktinformation "Crémant de Bourgogne Blanc de Blanc Brut, Domaines Chermette"
Fein, elegant und delikat zeigt sich der Crémant de Bourgogne, ein reinsortiger Chardonnay von Pierre-Marie Chermette. Der Crémant bleibt 12 Monate auf der Hefe, bevor er degorgiert wird. Kraftvoll und fruchtbetont am Gaumen. Aromen von weißem Pfirsich, Birne und Limette. Langes, frisches Finale. Ein supereleganter, trockener und ausdrucksstarker Crémant.
Infos zum Weingut + weitere Weine
| Weintyp | Schaumwein, Brut |
| Alkoholgehalt | 12,5% vol. |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Flascheninhalt | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Herkunft | Burgund, Franckreich |
| Abfüller | Famille Chermette, 775 route du Vissoux F-69620 Saint Vérand |
| Zutatenliste | Trauben, Säureregulator (Citronensäure), Tiragelikör, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Allergene (Sulfite) |
| Nährwert | je 100 ml |
| Energie | 260 kJ/63 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,9g |
| davon Zucker | <0,5g |
| enthält gering- fügige Mengen von: | Fett, gesättigte Fettsäuren, Salz, Eiweiß |